Политика

МИД осудил планы НАТО открыть военную базу в Восточной Европе

МИД осудил планы НАТО открыть военную базу в Восточной Европе

Министерство иностранных дел России распространило комментарий, в котором осудило планы НАТО по наращиванию конфронтации. Таким образом внешнеполитическое ведомство отреагировало на намерение альянса открыть военную базу в Восточной Европе.

В публикации МИД говорится, что Россия по-прежнему "остается открытой для взаимодействия в целях деэскалации напряженности, восстановления доверия, предотвращения неправильного понимания намерений друг друга и снижения рисков опасных инцидентов". Тем не менее, действия альянса не оставляют сомнений в его намерениях.

Как показывает повестка дня этого мероприятия и характер решений Совета НАТО, североатлантический блок не собирается отказываться от наращивания военно-политической конфронтации с Россией. Ключевая задача альянса в общем-то не меняется с момента его образования в 1949 году: сплотить ряды союзников под знаменем сдерживания "угрозы с Востока".

Внешнеполитическое ведомство отметило, что несмотря на декларируемую готовность НАТО к началу диалога, фактически каналы закрыты. Запад говорит с Россией языком ультиматумов и продолжает наращивать свой потенциал вопреки заключенным ранее договоренностям.

Обсуждаемые планы размещения в Восточной Европе новой крупной военной базы или соединения заведомо идут вразрез с обязательствами по Основополагающему акту Россия - НАТО, который остается одной из немногих договоренностей, направленных на поддержание стабильности в Европе.

"Не можем рассматривать эти меры иначе, как еще один шаг в сторону дестабилизации обстановки, попытку оказать силовое давление. Рассчитываем тем не менее, что возобладает благоразумие и страны НАТО воздержатся от действий, способных привести к опасной эскалации напряженности и риску военных инцидентов", - заключили дипломаты.

Как сообщал Ruposters, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приравнял Сталина к Гитлеру и ИГ**ИЛ, а в Польше пригрозили России ядерным ударом.

* террористическая организация, запрещенная на территории России

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ