Политика

Лондон обвинил Москву в попытке срыва работы ОЗХО по "делу Скрипаля"

Лондон обвинил Москву в попытке срыва работы ОЗХО по "делу Скрипаля"

МИД Великобритании заявил, что Россия пытается сорвать расследование отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, которое проводит Организация по запрещению химоружия, пишет Daily Mirror.

Так в Лондоне ответили на предложение Москвы провести экстренное заседание в рамках организации после того, как в британской лаборатории "Портон-Даун" не подтвердили российское происхождение вещества, использованного для отравления Юлии и Сергея Скрипалей в Солсбери.

"Россия созвала внеочередное заседание ОЗХО, чтобы подорвать работу организации, которая, в полном соответствии с конвенцией по запрету химоружия, предоставляет Соединенному Королевству техническую помощь и оценки путем независимого анализа образцов с места "нападения" в Солсбери", - подчеркнул представитель Форин-офиса.

Он добавил, что российская инициатива стала "еще одной диверсионной тактикой, призванной подорвать работу ОЗХО в ее стремлении прийти к заключительным выводам".

Отмечается, что Россия намерена "притащить" дело об отравлении Скрипаля в Гаагу и подать жалобу на основе выводов лаборатории "Портон-Даун".

Бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью.