Индустриальный центр компетенций "Беспилотные авиационные системы" продолжает выявлять "белые пятна" в сфере ПО для разработки, производства и эксплуатации беспилотников. Телеграм-канал "Беспилот" рассказал, какого программного обеспечения не хватает отечественным разработчикам.
Это направление делится на две группы второго уровня – "Проектирование БАС" и "Проектирование компонентов БАС", а те, в свою очередь, на бизнес-функции третьего уровня.
Для функции "Разработка полного электронного макета всего изделия и его составных частей" есть отечественные продукты, на 40-70% соответствующие функционалу иностранных аналогов - Tflex (ТОП "Системы") и CadКомпас-3D (Астон). Engee от компании "Ритм" своим аналогам соответствует менее чем на 40%.
Для функции "Стендовые испытания прототипов" тоже есть отечественный софт – четыре варианта. Engee на 70% соответствует функционалу Simulink и на 40-70% - функционалу Stateflow. "Среда динамического моделирования технических систем" от ЗВС на 40-70% соответствует функционалу Simulink и менее чем на 40% – функционалу StateFlow. PRADIS или "Программа анализа динамических систем" (Ладуга) и Repeat (ИТЦ) – менее чем на 40% соответствуют функционалу Simulink.
Для "Программирования БАС" тоже есть четыре российских продукта. Так, Engee и САПФИР (ИТЦ) на 40-70% соответствуют функционалу Simulink Coder, "Ритм Встраиваемые системы" на 40-70% соответствует функционалу EmbeddedCoder, а "Среда динамического моделирования технических систем SiminTech" менее чем на 40% соответствует функционалу Simulink Coderи EmbeddedCoder. Продуктов, соответствующих функционалу STM32CubeProgrammer, в России нет, но есть ПО для бизнес-функции "Инженерные расчёты и численное моделирование": Engee на 70% соответствует функционалу Matlab, а "T-FlexАнализ" и "APMStructFEM" (АПМ) лишь на 40-70% соответствуют функционалу AnsysMechanical.
Для "Проектирования радиоэлектронных средств" в России существуют "T-Flex печатные платы" и Delta Design ("Эремекс"). Оба отечественных продукта на 40-70% соответствуют функционалу иностранного аналога.
"Как мы видим, реально "белых пятен" не много, но вот функционал отечественного софта серьёзно отстаёт", – заключил "Беспилот".
Ранее, как сообщал Ruposters, были названы "белые пятна" в ПО для эксплуатации беспилотников.