Политика

Уничтожение из "Града" самого неудачливого танка ВСУ попало на видео

Уничтожение из "Града" самого неудачливого танка ВСУ попало на видео
Уничтожение из "Града" самого неудачливого танка ВСУ попало на видео

Артиллеристы российских Вооруженных сил первым же ударом уничтожили танк украинской армии под Авдеевкой, огонь велся из РСЗО "Град", функционально не предназначенной для прицельного огня. Подобные ситуации случаются весьма нечасто, отмечает РИА Новости.

Аэроразведка 1-й Славянской бригады обнаружила технику ВСУ и передала координаты вражеского подразделения установке БМ-21 "Град", контролирующей конкретный участок местности. Поскольку реактивные снаряды "Градов" не являются управляемыми (они предназначены для ударов по большой площади), экипаж ожидал попасть в противника хотя бы одним из кассеты, вмещающей 40 боеприпасов. Однако танк поразил первый же из четырех пристрелочных выстрелов.

"Заряд осколочно-фугасный, чтобы танк уничтожить, нужно прямо в него попасть, если рядом – не сработает. А попасть первой же "градиной" – это где-то из разряда фантастики. Но случается. Видимо, много плохого экипаж их [танка] совершил, и вот настигла расплата", – заявил агентству оператор беспилотного летательного аппарата с позывным Дробан.

Ранее военный корреспондент Александр Коц рассказал о миллионере с Рублевки, ушедшем добровольцем в зону российской спецоперации на Украине. 54-летний Юрий Михайлович потратил деньги на оборудование бетонного подвала под Кременной (ЛНР). Оттуда он командует своим артиллерийским подразделением, оснащенным САУ "Гиацинт", реактивной системой залпового огня "Град", гаубицами Д-30 и минометами.