Политика

Генпрокуратура Германии не нашла доказательств вины России в диверсии на "Северных потоках"

Генпрокуратура Германии не нашла доказательств вины России в диверсии на "Северных потоках"
Генпрокуратура Германии не нашла доказательств вины России в диверсии на "Северных потоках"

В настоящее время Германия не располагает доказательствами вины России в диверсиях на трубопроводах системы "Северный поток". Следователи тщательно задокументировали место инцидента и взяли пробы почвы, воды и остатков объектов. Об этом в интервью Welt am Sonntag рассказал генеральный прокурор ФРГ Петер Франк.

"На данный момент [причастность России] невозможно доказать, расследование продолжается", – заявил руководитель правоохранительного ведомства.

По словам Франка, два исследовательских судна взяли пробы почвы, воды и остатков труб с места чрезвычайного происшествия – все имеющиеся данные оцениваются криминалистами. Копенгаген и Стокгольм также расследуют аварию и находятся на связи с Берлином.

Накануне The Times писали, что немецкие следователи рассматривают версию с подрывом "Северных потоков" западными странами. С момента аварии на трубопроводах прошло более четырех месяцев, однако расследование "продвинулось мало", а "убедительные доказательства" причастности той или иной стороны пока так и не обнаружены.

Об утечках на "Северных потоках" стало известно 26 сентября 2022 года. Оператор газопровода Nord Stream 2 AG заявил, что повреждения трубопроводов беспрецедентны. В НАТО сообщили, что причиной аварий и последующих утечек на газопроводах системы "Северный поток" стали диверсии. В Минобороны России заявляли, что саботаж на трубопроводах сети "Северный поток" был осуществлен специалистами ВМС Великобритании, которые также помогали в организации атаки на Севастополь.

В результате ЧП "Газпром" потерял порядка 1,5-2 млрд евро до конца 2022 года. Глава компании Алексей Миллер полагает, что в случае восстановления газопровода придется прокладывать заново затопленный участок трубы и строить новую компрессорную станцию вместо той, где использовались турбины Siemens.