Политика

Макрон: Россия пытается сделать польский народ виноватым в развязывании Второй мировой

Макрон: Россия пытается сделать польский народ виноватым в развязывании Второй мировой

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что на России лежит ответственность за попытки пересмотреть историю Второй мировой войны и сделать виноватым в ее развязывании польский народ. Этот тезис прозвучал во время его визита в Варшаву.

Выступая перед польскими студентами, Макрон предупредил о недопустимости "искажений исторической памяти" – так, поляки пытаются "стереть 1989 год и историю свободы", Венгрия вообще посягает на весь XX век, а Россия пытается сделать польский народ "виноватым во Второй мировой войне".

"Я вижу риск фрагментации нашей памяти об истории... Мы строим Европу, зная ее историю и оберегая ее от всех попыток фальсификации со стороны некоторых стран и некоторых партий", – сказал он.

Как сообщал Ruposters, ранее в Иерусалиме извинились за "слишком прорусский" форум памяти жертв холокоста. Недовольство по поводу выступления Владимира Путина высказывали, в частности, в Польше. Там отметили, что так и не услышали в его речи обвинений в адрес поляков из-за развязывания Второй мировой, хотя ожидали этого.