Общество

Число больных коронавирусом превысило 20 тысяч человек

Число больных коронавирусом превысило 20 тысяч человек

В Китае количество подтвержденных случаев заболевания пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, превысило 20,4 тыс., передает Национальная комиссия здравоохранения КНР.

По состоянию на 3 февраля в стране зарегистрировано 20 438 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Число смертей в Китае от этого вируса достигло 425. При этом комиссия подчеркнула, что 2788 случаев заражения являются серьезными.

Подозрения на заражение новым коронавирусом имеются у еще более чем 23 тыс. жителей страны. К настоящему времени из больниц выписаны в общей сложности 632 человека. За пределами Китая зафиксирована только одна жертва 2019-nCoV - это 44-летний мужчина, который скончался 1 февраля на Филиппинах.

31 декабря вице-премьер Татьяна Голикова объявила о первых случаях заражения в России. Больных, граждан Китая, выявили в Тюменской области и Забайкалье. 1 февраля в Карелии был госпитализирован еще один китаец, студент Петрозаводской консерватории. 3 февраля правительство РФ утвердило национальный план по борьбе с новым вирусом, согласно которому заболевших иностранцев могут депортировать на родину.