Общество

Правительство намерено депортировать иностранцев с коронавирусом

Правительство намерено депортировать иностранцев с коронавирусом

Председатель правительства России Михаил Мишустин заявил о возможности депортации иностранцев, у которых выявлен вирус 2019-nCoV. Такая мера содержится в уже вступившем в силу национальном плане.

По словам Мишустина, подписан документ о предупреждении "завоза и распространения инфекции". Вирус внесен в перечень особо опасных заболеваний. Это позволяет вводить специальные ограничения.

"Работает оперативный штаб, ситуация под контролем... Это позволит осуществлять депортацию иностранных граждан, если у них будет выявлена такая болезнь, и вводить специальные ограничительные меры, в том числе это изоляция и карантин", – цитирует его "Интерфакс".

Глава кабмина заверил, что в России есть необходимые лекарства и средства защиты. Власти проследят за тем, чтобы цены в аптеках не поднимались.

Вспышка вируса неизвестного происхождения началась в Китае в декабре. 31 декабря вице-премьер Татьяна Голикова объявила о первых случаях заражения в России. Больных, граждан Китая, выявили в Тюменской области и Забайкалье. 1 февраля в Карелии был госпитализирован еще один китаец, студент Петрозаводской консерватории.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку 2019-nCoV международной чрезвычайной ситуацией. Общее число зараженных в КНР уже достигло 17 тысяч, жертв - свыше 300.