Общество

В России выросло число случаев заболевания раком

В России выросло число случаев заболевания раком

В России зафиксирован рост количества случаев заболевания раком. Об этом свидетельствуют данные Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава.

В стране по итогам 2018 года выявлено 617 тысяч новых случаев онкологических заболеваний. Это на 20 тысяч случаев заболевания раком больше по сравнению с 2017 годом. В настоящее время на онкологическом учете в России состоит 3,63 млн человек.

Тем не менее заслуженный врач РФ и член правления Российского общества клинической онкологии Владимир Моисеенко отметил, что фиксируется и положительная динамика. По его словам, за последние годы в несколько раз увеличился процент выявления рака на ранних стадиях.

"Для изменения ситуации необходимы качественные и количественные изменения онкологической службы - создание эффективной структурной модели онкологической службы и ее скорейшей функциональной интеграции в единое информационное поле", - рассказал РИА Новости Моисеенко.

В общей сложности врачи диагностировали более 18 млн новых случаев онкологических заболеваний по всему миру.

"Во всем мире борьба с онкологическими заболеваниями является одной из самых актуальных, а в нашей стране она получила статус национального приоритета в здравоохранении", - говорится в сообщении.

Как писал Ruposters, в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП), расширенный 10 декабря, вошли дорогостоящие лекарственные препараты для химиотерапии.