Политика

НАТО утверждает, что Россия тренировала нанесение ядерного удара по Швеции

НАТО утверждает, что Россия тренировала нанесение ядерного удара по Швеции

Возможные ядерные бомбардировки стран-членов и партнеров НАТО отрабатывали российские военные на учениях, утверждает генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в своем ежегодном докладе.

По данным генсека Североатлантического альянса, с 2013 года Россия провела 18 крупномасштабных учений, на нескольких были задействованы свыше 100 тысяч военнослужащих.

«Эти учения включали в себя симуляцию ядерных атак по странам-членам и партнерам НАТО, в частности, учения в марте 2013 года по нападению на Швецию. Также отрабатывалось скрытное передвижение больших скоплений техники и личного состава в качестве демонстрации угроз соседним с Россией странам», - говорится в докладе.

Эти маневры, уверен генсек НАТО, Россия использует для маскировки «массивного движения военных сил и для угрозы ее соседям».

По мнению Столтенберга, действия России являются непредсказуемым и дестабилизирующим фактором. В ответ альянс «начал демонстрировать твердую приверженность усилению военной прозрачности».

Ранее Ruposters приводил перевод статьи в The New York Times, в которой западные журналисты также отметили, что Россия усиливает свои военные возможности и утверждается на мировой арене с темпами, которых не было со времен Холодной войны.