Политика

The New York Times: Россия перевооружается, вступая в новую эру

 The New York Times: Россия перевооружается, вступая в новую эру

Россия усиливает свои военные возможности и утверждается на мировой арене с темпами, которых не было со времён Холодной войны, пишет The New York Times.

Активное перевооружение приводит к усилению напряжённости в отношениях с Западом. В частности, интересы России и Запада конфликтуют в Арктике: российская сторона активно строит и расширяет свои арктические базы. Аналитики полагают, что эти действия частично связаны с изменениями климата: страна стремится использовать и защищать морские торговые пути, а также запасы нефти и газа в районах, которые станут более доступными благодаря таянию льдов.

Военный бюджет России демонстрирует серьёзные темпы роста: в частности, с 2014 по 2015 год он осуществил «скачок» почти на $11 млрд долларов. В то же время санкции, связанные с конфликтом на Украине, снижение цен на нефть и другие финансовые проблемы, привели к ослаблению российской экономики, и специалисты ожидают, что темпы роста военных расходов замедлятся.

Россия также проводит крупномасштабные военные учения: запланирована мобилизация более 100 000 военнослужащих и проведение внеплановых учений. Такие учения часто включают в себя рода войск, обладающие ядерным оружием.

«Создаётся впечатление, что российские официальные источники передают, что они готовятся к полномасштабной межгосударственной войне», — говорит Йохан Норберг, сотрудник шведского агентства по исследованию обороны.

С момента присоединения Крыма в марте 2014 года увеличилось число и серьёзность инцидентов с самолётами ВКС России в воздушном пространстве других стран. В частности, в одном из эпизодов российский разведывательный самолёт опасно приблизился к пассажирскому самолёту, направлявшемуся в Рим.

В сентябре 2015 года Россия стала играть ощутимую роль в сирийском конфликте: ВКС начали наносить авиаудары в поддержку войск сирийского правительства.

«Большинство авиаударов России пришлись на территории, контролируемой повстанцами, а не "Исламским государством"*. Amnesty International обвиняет Россию в использовании кассетных боеприпасов и неуправляемых бомб, утверждая, что вследствие этого погибли сотни сирийских гражданских лиц», - пишет издание.

В России продолжаются закупки, обновление и развитие военной техники: целью поставлена модернизация 70% войск к 2020 году.

«Россия догоняет Запад в тех областях, где Запад закрепился технологически», — говорит аналитик «Jane's» Ник де Ларринага.
 

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ