Жизнь

Исследование: удаление Facebook увеличивает срок работы смартфона

Исследование: удаление Facebook увеличивает срок работы смартфона

Удаление Facebook и его дочернего приложения Messenger с вашего Android-смартфона может существенно увеличить срок работы гаджета. Об этом сообщает Geektimes.

О том, что приложение Facebook оказывает негативное влияние на работу батарей смартфонов на базе Android, стало известно еще в минувшем году. В октябре 2015 года вице-президент по продуктам Крис Кокс заставил своих сотрудников в принудительном порядке отказаться от iPhone и пользоваться Android, до тех пор, пока они не смогут разобраться в проблеме. Однако, спустя полгода проблема никуда не исчезла. Несколько человек по очереди выясняли ее масштаб.

Сперва пользователь Reddit с ником pbrandes_eth проверил скорость работы пятнадцати приложений во время того, как на его смартфоне LG G4 стояли Facebook и Facebook Messenger, и после их удаления.
Приложения 20 Minuten, Kindle, AnkiDroid, ASVZ, Audible, Calculator, Camera, Chrome, Gallery, Gmail, ricardo.ch, Shazam, Spotify, Wechat, Whatsapp запускали 15 раз и проверяли скорость работы с помощью DiscoMark. В результате выяснилось, что отсутствие Facebook и Messenger увеличивало скорость работы других приложений на 15%.

После этого журналист The Guardian провел аналогичный эксперимент на своем Huawei Nexus 6P, заменив Facebook на приложение Metal, работающее одновременно с Facebook и Twitter. В итоге на Huawei Nexus 6P к концу дня осталось на 20% заряда батареи больше обычного. При этом он использовал те же оповещения и настройки, что использовал в официальном приложении Facebook.

Представитель Facebook на запрос The Guardian ответил, что компания получала жалобы от пользователей приложения на Android на тему скорости, и работает над этим вопросом. При этом о его негативном влиянии на батарею специалист не упомянул. На данный момент не известно, предпринимает ли Facebook какие-либо шаги по решению данной проблемы.