Общество

Лыжник сборной США Бен Огден признался, что ждет допуска россиян к соревнованиям

Лыжник сборной США Бен Огден признался, что ждет допуска россиян к соревнованиям
Лыжник сборной США Бен Огден признался, что ждет допуска россиян к соревнованиям

Лыжник Бен Огден, представляющий Соединенные Штаты, заявил, что выступает за допуск российских спортсменов к международным турнирам. Он признался, что ему нравятся россияне, пишет Dagbladet.

"Я не знаю, когда россиян снова допустят к соревнованиям. Я не политик, но мне нравится, когда русские соревнуются, потому что они могут победить норвежцев и бьются изо всех сил, но я не слежу за политикой. Наверное, хорошо, что они не смогли принять участие в этом сезоне, но я надеюсь, что они скоро вернутся, потому что они мне нравятся", - сказал спортсмен.

22-летний Огден выступает за американскую сборную и находится на 13-й позиции в общем зачете Кубка мира.

Генсек Международной федерации лыжного спорта (FIS) Мишель Вион указал, что глава МОК Томас Бах допускает возвращение российских спортсменов на международные турниры. Он провел на эту тему ряд встреч с представителями международных федераций. Большинство из них запретило участие россиян и белорусов в соревнованиях под их эгидой в соответствии с рекомендациями МОК. После слов Виона на него обрушились с критикой представители норвежских политических и спортивных кругов. Затем FIS заявила о неверном толковании слов генсека о возможном допуске россиян к соревнованиям.

По мнению олимпийского чемпиона Сергея Устюгова, отстранение российских спортсменов от международных турниров станет для него плюсом.