Политика

В Крыму поставили условия для прохода украинских судов в Азовское море

В Крыму поставили условия для прохода украинских судов в Азовское море

Украинские суда могут беспрепятственно проходить из Черного моря в Азовское, если будут строго соблюдать международные нормы и требования судоходства.

Такое заявление сделал вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов, передает РИА Новости.

"Никаких проблем с проходом в Азовское море для украинских кораблей нет. Нужно просто выполнить определенные процедуры, чтобы не создавать угрозу для прохождения узкого и требующего большой осторожности Керчь-Еникальского канала. Это обычные международные правила прохождения такого рода водных пространств. Украинские власти этого слышать не хотят, делая заявления, которые ставят под угрозу безопасность в Керченском проливе", - сказал зампред крымского правительства.

Он также обвинил Киев в эскалации ситуации, подчеркнув, что Россия "никому не позволит ставить под угрозу свою безопасность".

Ранее глава СНБО Украины Александр Турчинов и советник президента страны Юрий Бирюков анонсировали новый проход кораблей через Керченский пролив в Азовское море, на этот раз в сопровождении международных наблюдателей. Предыдущая попытка состоялась 25 ноября 2018 года и закончилась задержанием судов ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" в территориальных водах России. Украинские моряки отказались подчиниться требованиям российских пограничников, в итоге последние были вынуждены открыть огонь. Экипажи двух военных катеров и буксира были задержаны. После инцидента на Украине было введено военное положение, перед Новым годом оно было снято.