Общество

Новый робот с "жестами и мимикой человека" восхитил и напугал людей в Сети

Новый робот с "жестами и мимикой человека" восхитил и напугал людей в Сети

Британская компания Engineered Arts продемонстрировала свою новую разработку — робота Ameca, который должен, по задумке создателей, "кокетничать" с людьми на мероприятиях и нравиться им. Новинку уже можно купить или арендовать для мероприятия, заявляют представители корпорации.

При создании андроида специалисты сфокусировали усилия на максимально естественной имитации движений и мимики людей. Сейчас робот не может ходить, но его система датчиков и приводов под управлением нейросети позволяет программировать на языке Python сложные последовательности движений руками, пальцами, лицевыми мышцами и глазами.

Пользователи Сети неоднозначно восприняли эту разработку — на Youtube отметили "невероятный уровень ИИ", "безумный уровень детализации" и "естественные движения" робота, а вот комментаторов в Twitter те же самые качества напугали.

"Эээй, мы должны притормозить с роботами, уже есть пара миллионов фильмов о том, почему это плохая идея", — заявил один из них.

"В 2017 году чат-боты отклонились от программы, чтобы создать собственный язык. Они общались и обучались, а затем начали создавать свой собственный закодированный язык. Если они могут развиваться за границами дозволенного программой через общение друг с другом, возможно все", — отметил другой юзер.

Ameca построен на модульной платформе, так что его несложно переделать под собственные нужды. По словам специалистов Engineered Arts, со временем у них может получиться научить андроида ходить, однако это сложная задача, предыдущие попытки закончились неудачей.

Ранее Ruposters писал, что ученые показали способных размножаться биороботов.