Общество

Каждый пятый работник в России получает меньше 15 тысяч рублей

Каждый пятый работник в России получает меньше 15 тысяч рублей

Каждый пятый работник в России получает меньше 15 тыс. рублей в месяц. Об этом свидетельствуют результаты исследования "РИА Рейтинг".

Самые высокие зарплаты в России получают жители Ямало-Ненецкого автономного округа, Чукотки и Hенецкой АО, а самые низкие зафиксированы в национальных республиках и в ряде субъектов Центрального федерального округа.

Порядка 4,4% работников в России зарабатывают более 100 тысяч рублей за вычетом НДФЛ, а каждый пятый получает менее 15 тысяч в месяц. Половина работающих россиян зарабатывает 17-44 тыс. рублей.

Лидером по доле зарабатывающих менее 15 тыс. рублей работников стал Дагестан - 46%, на втором месте расположилась Карачаево-Черкесская Республика. В шести регионах двое из пяти работающих получают менее 15 тыс. в месяц.

В дальневосточных и северных регионах почти нет людей, которые зарабатывают менее 15 тысяч рублей в месяц. Во многом это связано с тем, что цены на продукты и коммунальные услуги в этих регионах высокие, а возможности для ведения подсобного хозяйства сильно ограничены климатическими условиями.

Ранее россияне признались, что хотели бы получать зарплату от 116 тысяч до 208 тысяч рублей, чтобы чувствовать себя счастливыми.