Общество

"Победа" предлагает отменить бесплатную регистрацию в аэропорту

"Победа" предлагает отменить бесплатную регистрацию в аэропорту

Авиакомпания "Победа" направила в Минтранс предложение позволить авиаперевозчикам не включать регистрацию в аэропорту в стоимость билета.

Согласно действующим правилам, авиакомпании обязаны обеспечить регистрацию пассажиров и оформление багажа, а стоимость этих услуг включать в билет. Гендиректор "Победы" Андрей Калмыков в интервью РБК объяснил позицию компании тем, что пассажиры должны сами решать, как им регистрироваться.

"Сейчас, даже если клиент регистрируется онлайн, мы все равно платим аэропорту за эту услугу, которая фактически не используется. И эти расходы, конечно, закладываются в цену билета. Но нам давно пора переосмыслить подход к технологии регистрации и дать возможность пассажирам самим решать, за что платить и на чем экономить", - сказал Калмыков.

По его оценке, средний пассажир будет экономить около 200 рублей при онлайн-регистрации, а прохождение этой процедуры в аэропорту обойдется примерно в тысячу рублей.

"Мы уверены, что 90% людей будут регистрироваться онлайн и смогут сэкономить. Мы сразу же вычтем этот сбор из цены билета, как только получим разрешение", - добавил Калмыков.

Как писал Ruposters, ранее сбой в системе "Победы" привел к тому, что пассажиры были вынуждены доплачивать по €25 за прохождение регистрации в зарубежных аэропортах. Онлайн-регистрация оказалась недоступна из-за проблем с сайтом.