Политика

США разместят в Литве 200 единиц военной техники

США разместят в Литве 200 единиц военной техники

Вооружённые силы Соединённых Штатов Америки разместят в Литве на постоянной основе около 200 единиц военной техники и транспортных средств в учебных целях, сообщается на официальном сайте Министерства обороны Литовской республики.

В декабре около 50 единиц техники и снаряжения будут переданы на базу вооружённых сил Литвы в районе населённого пункта Мамуйчяй. В числе передаваемой техники — танки «Абрамс» и БМП «Брэдли».

«Позже будут дополнительно привлечены около 200 единиц американской военной техники и транспортных средств. Ангары, где будет храниться оборудование союзников, были отремонтированы, предприняты меры по обеспечению безопасности», - говорится в сообщении Минобороны Литвы.

Ранее посол Франции в Литве Филипп Жанто предложил официальному Вильнюсу направить своих военных в Африку, чтобы они подменили там своих французских коллег. Литовцам предложили три варианта: операция Франции в регионе Сахель, а также операции Евросоюза и ООН в Мали, Центральноафриканской Республике и Чаде. По словам посла, дискуссия с литовской стороной «проходит позитивно».