Деньги

Инвестбанки прогнозируют сохранение цены на нефть ниже $60 в 2016 году

Инвестбанки прогнозируют сохранение цены на нефть ниже $60 в 2016 году

Стоимость нефти в основной части 2016 года останется ниже отметки $60 за баррель. Об этом свидетельствуют результаты опроса одиннадцати инвестиционных банков, проведенного The Wall Street Journal, передает «Интерфакс».

По данным издания, марка Brent в среднем будет стоить $57 за баррель в течение следующего года, что на один доллар ниже предыдущего прогноза. Средняя цена WTI ожидается на уровне $53 за баррель.

Четыре месяца назад прогнозы банкиров предполагали подорожание нефти до более чем $70 за баррель в 2016 году. Между тем, «рынок все больше уверяется в том, что ситуация с избыточными поставками на мировой рынок будет сохраняться и значительную часть следующего года, что продолжит оказывать давление на цены».

В настоящее время эксперты прогнозируют, что Brent не преодолеет планку в $60 за баррель раньше четвертого квартала, а WTI дойдет до этой отметки только в 2017 году. Респонденты WSJ также полагают, что в среднем в 2017 году Brent будет стоить $67 за баррель и WTI - $64 за баррель.

Ранее американская компания IHS представила прогноз, согласно которому рост цен на нефть произойдет в 2016-2018 годы.