Деньги

В основной капитал Москвы за 10 лет инвестировали 24 трлн рублей

В основной капитал Москвы за 10 лет инвестировали 24 трлн рублей

Объем инвестиций в основной капитал Москвы в период 2011–2020 гг. составил 24 трлн рублей, при этом годовая сумма вложений за это время выросла в 2,7 раза. Об этом сообщил вице-мэр столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, передает mos.ru.

Он отметил, что российская столица с точки зрения инвестиций остается одним из самых привлекательных мегаполисов в мире.

С 2011 по 2020 год вложения инвесторов в основной капитал в столице составили 24 трлн руб. Если говорить о годовом объеме инвестиций, то за 10 лет он увеличился в 2,7 раза.

По словам Ефимова, в мэрии в ближайшие 5 лет ожидают продолжения роста предпринимательской активности, в первую очередь за счет реализации крупных инфраструктурных проектов. Объем инвестиций в основной капитал в реальном выражении должен вырасти более чем на четверть за этот период, а лидирующими отраслями для вложений станут фармацевтика, медицина, химическая промышленность, приборостроение и микроэлектроника, пояснил заместитель мэра столицы.

Ефимов подчеркнул, что инвестиции не прекратились даже во время пандемии — по итогам 2020 года объемы вложений столичных предприятий превысили показатели 2019 года и составили 3,6 трлн.

"Инвестиционная активность существенно выросла и в I полугодии 2021 года: инвестиции в основной капитал за этот период составили 1,4 трлн руб., что в сопоставимых ценах на 20,9% выше аналогичного периода прошлого года и на 19,7% больше, чем в I полугодии допандемийного 2019 года. Сегодня на столицу приходится около 18% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России", — объяснил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Доля внебюджетных инвестиций в первой половине 2021 года составила 77%. Большая их часть (39,4%) была направлена на машины и оборудование, еще 30,9% — на возведение объектов нежилой недвижимости и благоустройство территорий, 14,2% — на создание объектов интеллектуальной собственности, 13,4% — на строительство жилья. В пресс-службе мэрии отметили, что важную роль в стимулировании развития столичных предприятий и инвестиционной активности играет городская адресная инвестиционная программа, на которую в 2021–2023 гг. выделено 1,9 трлн рублей. Город направляет эти средства на реализацию приоритетных проектов в транспорте, соцсфере и благоустройстве, причем на каждый рубль из бюджета приходится более 3 рублей частных средств.

Как писал Ruposters, доходы Москвы по итогам 2021 года увеличатся на 20%.