Деньги

Доходы Москвы увеличатся на 20% по итогам 2021 года

Доходы Москвы увеличатся на 20% по итогам 2021 года

Доходы города Москвы по итогам 2021 года составят 3,1 трлн рублей, что на целых 20% выше, чем в прошлом году. Об этом рассказала руководитель департамента финансов столицы Елена Зяббарова, передает ТАСС.

Она отметила, что бюджет столицы на 2022 год и плановый период 2023–2024 гг. сформирован на основании базового сценария прогноза социально-экономического развития города, предусматривающего восстановление экономики Москвы уже в этом году и устойчивые темпы развития в трех последующих годах.

Рост валового регионального продукта прогнозируется на уровне 3% ежегодно. По итогам текущего года доходы бюджета Москвы оцениваются в 3,1 трлн рублей. Мы ожидаем, что рост доходов по сравнению с уровнем сложного 2020 года составит 20%.

По ее словам, восстановлению экономики столицы способствовали изменения федерального налогового законодательства. В частности, компании, работающие в сфере программного обеспечения, смогли в этом году воспользоваться нулевой ставкой по налогу на прибыль и пониженными тарифами по страховым взносам. На эти цели город выделил 10 млрд рублей.

Другим важнейшим аспектом, который позволил Москве преодолеть последствия пандемии, стала  широкая диверсификация экономики.

"В бюджете столицы нет бюджетообразующих отраслей, а самые крупные отрасли: финансово-кредитная отрасль, торговля — составляют 16% в общем объеме поступлений в городскую казну. Доля доходов нефтегазовых компаний — менее 5%, а в 2011 году вклад нефтегазовых компаний составлял 17% в доходную часть бюджета", — отметила Зяббарова.

В то же время с каждым годом растут налоговые поступления от малого и среднего бизнеса, по итогам 2021 года показатель составит 24% — это максимум за всю историю.

"Таким образом, в настоящее время высокий восстановительный рост доходов бюджета практически завершен. В предстоящие три года ежегодное увеличение доходной части будет происходить более умеренными темпами: 5,2% в 2022 году и по 5,6% в 2023 и 2024 годах", — уточнила представитель мэрии.

Она также добавила, что наиболее стабильным и надежным источником доходов городского бюджета остается НДФЛ. В этом году поступления прогнозируются на уровне 1,465 трлн рублей — это 45% доходной базы бюджета столицы.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о высокотехнологичном экспорте московских компаний.