Общество

Россиян предупредили об опасности антибиотиков при коронавирусе

Россиян предупредили об опасности антибиотиков при коронавирусе

Глава департамента Минздрава по организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровья Инна Куликова предостерегла россиян от приема антибиотиков при подтвержденной коронавирусной инфекции. В этом случае лекарства из подобной группы могут только навредить, но их потребление растет.

Выступая на заседании комитета Госдумы по охране здоровья, Куликова назвала антибиотики при COVID-19 "бесполезной историей".

"Ситуация с антибиотиками, скажем так, очень сложная, потому что их потребление выросло. Хотя антибиотики при коронавирусной инфекции – это бесполезная история", – говорит она.

До этого главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев заявил о чрезвычайном превышении назначения антибиотиков со стороны медиков. Антибактериальная терапия при этом никак не помогает избавиться от вируса.

Как сообщал Ruposters, ранее пандемии в США предсказали переход в "смертоносную" фазу. Америка не испытывает проблем в связи с локдауном, однако власти должны проявить более агрессивный и сбалансированный подход в борьбе с болезнью, считают врачи.