Политика

Власти Литвы сочли БелАЭС угрозой национальной безопасности

Власти Литвы сочли БелАЭС угрозой национальной безопасности

Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас заявил, что Белорусская атомная электростанция угрожает национальной безопасности страны. Официальный Вильнюс уже перекрыл для Белоруссии свою энергосистему, чтобы не допустить применения ее инфраструктуры для функционирования БелАЭС.

Министр отметил, что как национальные, так и региональные предпринятые меры в конечном итоге позволят не допустить попадания электроэнергии БелАЭС на прибалтийский рынок.

"Позиция Литвы в отношении Островецкой АЭС, которая является геополитическим проектом России на земле Белоруссии, последовательна, неизменна и закреплена законодательно - это угроза нашей национальной безопасности и нашим гражданам", - сказал чиновник.

Атомная электростанция в Белоруссии строится по российскому проекту ВВЭР-1200. Планируется запустить два энергоблока мощностью по 1200 МВт. Финансирование обеспечено за счет российского кредита – белорусская сторона уже потратила $4,5 млрд, а общая стоимость станции достигнет $6 млрд.

Ранее стало известно, что правительство Белоруссии приняло решение перенести полный ввод в эксплуатацию БелАЭС с текущего на 2022 год.