Политика

Путин откроет памятник князю Владимиру в Москве

Путин откроет памятник князю Владимиру в Москве

Президент России Владимир Путин примет участие в мероприятиях, посвященных Дню народного единства, и откроет памятник князю Владимиру в Москве, передает ТАСС.

Праздничные мероприятия начнутся с возложения цветов к памятнику Минину и Пожарскому. Затем президент вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом откроет памятник князю Владимиру, сооруженного по инициативе Российского военно-исторического общества и правительства Москвы.

В торжествах также примут участие члены правительства, депутаты обеих палат Федерального Собрания, мэр Москвы Сергей Собянин и представители общественных организаций, деятели науки, культуры и искусства.

Затем глава государства посетит выставку-форум "Православная Русь" и осмотрит выставочную экспозицию "Россия - Моя история. 1945-2016 гг.". Вечером он традиционно вручит государственные награды иностранным гражданам за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами.

Идея установки памятника князю Владимиру возникла более двух лет назад, но из-за дискуссий вокруг места процесс затянулся. 16 октября специальный автопоезд с бронзовой скульптурой прибыл из подмосковных Химок. Рабочие уже поставили 12-метровую фигуру на постамент, а волонтеры провели субботник.