Общество

ВЦИОМ: большинство россиян уверены, что в стране есть народное единство

ВЦИОМ: большинство россиян уверены, что в стране есть народное единство

Единство нации на фоне роста международной напряженности и внешнего давления на Россию только укрепляется. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает газета «Известия».

По словам опрошенных россиян, главный объединяющий фактор - это умение консолидироваться в тяжелые для страны минуты, когда Россия находится под сильным внешним давлением со стороны стран Запада. По мнению граждан РФ, помехой единению народа является эгоизм.

По данным исследования, чувство единства в настоящее время укрепилось до рекордного показателя. С 2012 года доля опрошенных, уверенных в наличии народного единства, выросла более чем в два раза - с 23 до 54%. При этом среди молодежи от 18 до 24 лет (60%) и граждан с высшим образованием (57%) это чувство сильнее, чем у людей старше 60 лет (51%) и малообразованных (46%).

Порядка 20% респондентов объяснили ощущение сплоченности с тем, что жители страны всегда объединяются в трудные минуты. Тот факт, что единство заложено в менталитете, отметили 13% россиян. В прошлом году таких людей было всего 4%. Единство и политический курс лидера страны связали 9% опрошенных, в 2014 году таких респондентов было всего 3%.

«В такие моменты на первый план выступает национальная идентичность, понятия «мы», «наше», а не внутренние различия и границы. Происходит эффект социального сжатия вокруг идеи или политической повестки. Если 2012 год знаменовался сильными общественными размежеваниями, то сегодня мы видим принципиально иную ситуацию. В связи с этим можно предположить, что воспринимаемый ранее как формальный и не слишком мотивированный праздник народного единства будет постепенно получать эмоциональное наполнение», - подчеркнул директор по коммуникациям ВЦИОМа Алексей Фирсов.

Напомним, 4 ноября в Москвы пройдет массовое шествие и митинг-концерт «Мы едины!». Они начнутся в 11:00 с минуты молчания.