Политика

Тбилиси возмутился ответом США на обвинения в подготовке революции в Грузии

Тбилиси возмутился ответом США на обвинения в подготовке революции в Грузии
Тбилиси возмутился ответом США на обвинения в подготовке революции в Грузии

Власти Грузии назвали шокирующим и даже "оскорбительным для грузинского общества" ответ американской стороны на обвинения в финансировании подготовки революции в республике. Об этом заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе.

Накануне он же потребовал от США объяснений по поводу финансирования американскими неправительственными организациями тренингов в Грузии, на которых граждане Сербии готовили жителей республики к свержению власти в стране. Как установили спецслужбы Грузии, средства на эти цели выделялись Центру прикладных ненасильственных действий и стратегий (CANVAS) по линии Агентства США по международному развитию (USAID), подконтрольного Госдепартаменту.

Посольство США отвергло эти обвинения.

"Озвученные сегодня обвинения в адрес одного из наших проектов поддержки являются ложными и, по сути, искажают цели нашей помощи Грузии. Несмотря на необоснованные нападки, мы продолжим поддерживать те грузинские организации, которые помогают людям защитить их определенное и заслуженное будущее и их основные права, гарантированные Конституцией Грузии", - заявили в посольстве США.

Дипломаты добавили, что USAID уже более двух лет сотрудничает с CANVAS, чтобы "помочь людям возвысить свой голос по вопросам, которые важны для их семей и сообществ".

Такой ответ не удовлетворил официальный Тбилиси.

"Вместо отмежевания от процессов, непосредственно связанных с революцией, мы увидели совершенно иное заявление. Это возмутительно. Грузинское общество хочет мира и не хочет революции и тех бед, которые она приносит. Общественность ожидает услышать от посольства США другую позицию, о том, что они не будут поддерживать революционные сценарии", - ответил Вашингтону Кобахидзе.

Днем ранее Служба государственной безопасности Грузии (СГБ) сообщила о задержании и допросе граждан Сербии Синиши Сиквана, Елены Стойшич и Слободана Джиновича, представляющих организацию CANVAS (Центр прикладных ненасильственных действий и стратегий). Они прибыли в страну 25 сентября по приглашению USAID и проводили тренинги в одной из столичных гостиниц с участием неправительственных организаций и гражданских активистов, которые "должны были сыграть решающую роль в подготовке и исполнении свержения власти насильственным путем".

18 сентября СГБ сообщила о подготовке в республике "аналога евромайдана" группой лиц, в том числе бывшим замглавы МВД Украины Георгием Лордкипанидзе. Для этой цели заговорщики хотят привлечь, по данным спецслужбы, воюющих на Украине грузин и местную молодежь, которую инструктора CANVAS тренируют вблизи польско-украинской границы. Как уточнялось, ядро CANVAS составляет организация "Отпор", которая участвовала в революционных процессах в Сербии.