Политика

Грузия обвинила США в подготовке беспорядков в стране с целью свержения власти

Грузия обвинила США в подготовке беспорядков в стране с целью свержения власти
Грузия обвинила США в подготовке беспорядков в стране с целью свержения власти

США должны дать разъяснения по поводу финансирования американскими неправительственными организациями тренингов в Грузии, на которых граждане Сербии готовили жителей республики к свержению власти в стране. Такое заявление сделал председатель правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.

По его словам, Вашингтон финансировал подготовку переворота в стране через Агентство США по международному развитию (USAID), деятельность которого была признана незаконной в России еще в 2012 году.

"Как выяснилось, все это финансируется Агентством международного развития США, которое называется USAID, что в переводе означает помощь США, однако это не является помощью США, мне кажется. Конечно, нам понадобится получить разъяснения в связи с этим. Почему такой тренинг, прямой целью которого была подготовка революции в Грузии, был профинансирован USAID", - сказал Кобахидзе.

Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили посетовал, что американские власти тратят деньги налогоплательщиков на свержение законных властей в других странах.

"Это является черным днем в истории помощи США Грузии. Как мы видим, деньги американского народа тут используются для того, чтобы спланировать какие-то революционные процессы, чтобы целенаправленно подготовить людей к беспорядкам и провокации насилия", - сказал парламентарий.

Сегодня Служба государственной безопасности Грузии (СГБ) сообщила о задержании и допросе граждан Сербии Синиши Сиквана, Елены Стойшич и Слободана Джиновича, представляющих организацию CANVAS (Центр прикладных ненасильственных действий и стратегий). Они прибыли в страну 25 сентября по приглашению USAID и проводили тренинги в одной из столичных гостиниц с участием неправительственных организаций и гражданских активистов, которые "должны были сыграть решающую роль в подготовке и исполнении свержения власти насильственным путем".

18 сентября СГБ сообщила о подготовке в республике "аналога евромайдана" группой лиц, в том числе бывшим замглавы МВД Украины Георгием Лордкипанидзе. Для этой цели заговорщики хотят привлечь, по данным спецслужбы, воюющих на Украине грузин и местную молодежь, которую инструктора CANVAS тренируют вблизи польско-украинской границы. Как уточнялось, ядро CANVAS составляет организация "Отпор", которая участвовала в революционных процессах в Сербии.