Деньги

Россиянам объяснили, как разом вывести всю накопительную пенсию

Россиянам объяснили, как разом вывести всю накопительную пенсию
Россиянам объяснили, как разом вывести всю накопительную пенсию

Кандидат экономических наук, доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина рассказала в интервью агентству "Прайм", как получить одновременно и страховую, и накопительную пенсию.

Как утверждает экономист, данные о сумме накоплений граждан в ПФР можно узнать в бухгалтерии работодателя, личном кабинете на "Госуслугах", а также в самом Пенсионном фонде или в любом МФЦ "Мои документы". Сорокина подчеркнула, что заявление о единовременной выплате по всем пенсионным накоплениям нужно подать в то место, где находятся средства россиянина.

"Для получения единовременной выплаты по пенсионным накоплениям необходимо обратиться в ПФР либо в НПФ, в зависимости от того, где находятся средства. Заявление можно подать и через личный кабинет на сайте ПФР. Для этого используйте учетную запись Госуслуг, найдите блок "Пенсии" и выберете вторую услугу "Подать заявление о единовременной выплате средств пенсионных накоплений", — объяснила специалист.

По словам эксперта, работодатель может сам обратиться в ПФР за выплатой накопительной пенсии застрахованным лицам, состоящим с ним в трудовых отношениях. Для этого необходимо письменное согласие сотрудника.

Сорокина резюмировала, что самым важным критерием формирования накопительной пенсии выступает тот факт, что сотрудник обладает официальным заработком. На этом основании работодатель и перечисляет средства в ПФР.

Ранее стало известно, что пенсионеры из России, которым уже исполнилось 80, имеют право на получение второй пенсии. Кроме того, в ведомстве сообщили, что у пенсионеров старше 80 лет есть возможность оформить денежную компенсацию по уходу за собой. Ухаживать за 80-летним пенсионером может любой неработающий трудоспособный человек.