Общество

Собянин расширил список бесплатных лекарств для больных COVID-19

Собянин расширил список бесплатных лекарств для больных COVID-19

Правительство Москвы расширило программу бесплатного лекарственного обеспечения заразившихся коронавирусом. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге.

"Начиная с октября мы значительно расширяем программу бесплатного лекарственного обеспечения больных COVID-19. В соответствии с рекомендациями Минздрава России амбулаторные пациенты будут получать новые противовирусные препараты "Арепливир" и "Коронавир", - написал градоначальник.

Кроме того, пациенты, у которых заболевание проходит в среднетяжелой форме, получат антикоагулянты. Такие препараты препятствуют свертыванию крови и образованию тромбов. Амбулаторные пациенты с диагностированной пневмонией по решению врача смогут получить пульсоксиметры, которые позволяют моментально определить уровень насыщения крови кислородом - это ключевой показатель для оценки состояния пациента при коронавирусе.

Пациентам, которые проходят диагностику на COVID-19, и пациентам из групп риска будет одновременно проводиться экспресс-тестирование на грипп. К тому же расширяется перечень обязательных анализов для более качественной терапии пациентов с коронавирусом.

"Необходимые лекарства и медицинские приборы закуплены в достаточном количестве. Решение об их назначении и выдаче принимают лечащие врачи. По мнению специалистов, применение новых схем лекарственной терапии, дополнительные анализы и возможность постоянного контроля своего состояния значительно улучшат качество лечения на дому. Пациенты будут легче переносить заболевание и быстрее возвращаться к нормальной жизни", - подчеркнул Собянин.

Ранее мэр Москвы сообщил, что 5 октября столичные предприятия обязаны перевести часть сотрудников на удаленную форму работы.