Общество

Дистанционное голосование одобрили и эксперты, и избиратели

Дистанционное голосование одобрили и эксперты, и избиратели

Избиратели и эксперты положительно оценили опыт дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Ярославской и Курской областях. По словам министра цифрового развития и связи Максута Шадаева, никаких системных проблем выявить не удалось, хотя это был первый такой опыт для России.

"Курская и Ярославская области показали востребованность данной формы волеизъявления со стороны избирателей. Все прошло штатно, и никаких системных проблем в ходе голосования в этой форме не было", – цитирует его Газета.Ru.

С Шадаевым согласились и главы органов и компаний: так, глава Ростелекома Михаил Осеевский указал на отсутствие кибератак, которые смогли бы нарушить работу ДЭГ, а глава ЦИК Элла Памфилова допустила возможность применения системы в масштабах всей страны.

Я никогда не говорила, что применять ДЭГ в масштабах всей страны невозможно. Я сказала, что сейчас мы еще к этому не готовы, но к этому стремимся. Есть стремление к тому, чтобы к грядущей федеральной кампании мы были достаточно подготовлены для масштабного проведения ДЭГ.

В свою очередь эксперты посчитали дистанционное голосование не менее удобной моделью коммуникации, как и другие удаленные услуги и сервисы.

"Пандемия показала, что во многих сферах жизни общества будущее – за цифровыми инструментами. ДЭГ – удобный сервис, который позволил проголосовать тем, кому в силу различных обстоятельств (болезнь, занятость по работе, семейные обстоятельства) было проблематично прийти на избирательные участки", – говорит первый зампредседателя Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, руководитель рабочей группы по общественному наблюдению за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич.

Жительница Курска Юлия Афанасьева в свою очередь поделилась своим опытом применения ДЭГ: процесс занял лишь несколько минут, не считая регистрации, которую она провела заранее.

Я впервые участвовала в выборах, организованных подобным образом, поэтому немного переживала, что сделаю что-то не так, но все прошло хорошо. Бюллетень был совершенно понятным, четкий шрифт, можно легко прочитать даже с телефона. Никаких вопросов и трудностей у меня не возникло. В будущем мне хотелось бы голосовать так же, это намного удобнее, не хотелось бы снова ходить на избирательный участок.

Как сообщал Ruposters, перед выборами Ростелеком опубликовал исходные коды дистанционного электронного голосования.