Общество

Васильева предложила вернуть письменные вступительные экзамены в вузы

Васильева предложила вернуть письменные вступительные экзамены в вузы

Министр образования и науки России Ольга Васильева выступила за возвращение в вузы письменных вступительных экзаменов, передает "Интерфакс".

"Нужно подумать и внести поправки о том, чтобы в вузы, особенно вузы сложные, серьезные, социально значимые вузы, вернуть входящие письменные экзамены", - заявила она на круглом столе образовательных политиков в рамках конкурса "Учитель года-2016".

По ее словам, педагоги в вузах жалуются на незнание первокурсниками базовой школьной основы, поэтому приходится посвящать "доучиванию" первый семестр. Министр уверена в необходимости ввести дополнительную оценку знаний учеников по всем предметам по окончании школы, "чтобы изменить мнение общественного сознания о том, что в школе последние два года ничего не делаем, только натаскиваем на ЕГЭ".

Васильева также отметила важность совершенствования механизма Единого госэкзамена и приведения итогового сочинения в "классический вид".

27 сентября Васильева поручила освободить педагогов от излишней бюрократической нагрузки в виде заполнения многочисленных бумаг и отчетов, а также сообщила о намерении запретить использовать слово "услуга" в школах. Ранее она выступила за возвращение в учреждения обязательную уборку школьных помещений и приусадебных участков силами учащихся.