Жизнь

Ученые: старшие сестры чаще страдают от ожирения

Ученые: старшие сестры чаще страдают от ожирения

Группа ученых-медиков из Новой Зеландии и Швеции выяснили, что старшие сестры страдают от избыточного веса на 30 % чаще, чем младшие, сообщает Journal of Epidemiology and Community Health.

В исследовании приняли участие 13 406 пар сестер, родившихся в Швеции в период с 1991 по 2009 год. Оказалось, что первенцы, как правило, в момент рождения весят меньше и вырастают выше, чем младшие сестры. Однако к моменту взросления индекс массы тела старших сестер становится гораздо выше. Кроме прочего, у первенцев на 40 % выше вероятность того, что они будут страдать ожирением.

Причина таких отличий до конца не известна. Уэйна Катфилда из Оклендского университета полагает, что это может быть связано биологией матери. Во время первых родов сосуды матки немного тоньше, чем в последующем, из-за чего плод получает меньше питательных веществ. Возможно, в последующем старшие дети "инстинктивно" пытаются компенсировать этот недостаток посредством обычного питания.

Присутствует и другое мнение – Гэри Сакс из Университета Дикина в Мельбурне (Австралия) считает, что основную роль играют причины социальные, а не биологические. Так старшие дети могут "соревноваться" за еду с младшими и объедать их.