Общество

Россиян предупредили о нашествии тропических постельных клопов

Россиян предупредили о нашествии тропических постельных клопов

С каждым годом в европейской части России растет численность постельных клопов, которые ранее встречались лишь на тропических территориях. Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора.

"Данный вид насекомых является новым для европейской части России. По данным специалистов, с каждым годом численность этих насекомых увеличивается", - указывается в заявлении.

Специалисты предупреждают, что клопы могут существовать и размножаться в благополучных помещениях, но чаще они встречаются в "жилых помещениях с высокой плотностью людей и неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием".

"У тропических клопов есть такая особенность - они могут нападать на человека и днем. Основной период активности постельных клопов приходится на лето и начало отопительного сезона. Чтобы заметить появление вредителей на ранней стадии, рекомендуется чаще менять постельное белье", - отметили в Роспотребнадзоре.

Клопы чаще всего попадают в дом с вещами, одеждой или мебелью. Кроме того, они могут переползать из соседних квартир через вентиляцию или электророзетки. Появление этих насекомых чаще всего можно заметить по наличию укусов на теле после сна. Кроме того, следует периодически осматривать диваны, ковры и обращать внимание на следы жизнедеятельности клопов: темные точки в стыках деталей мебели, рам картин, на внутренней стороне отстающих обоев.

Ранее Ruposters рассказал, как обезопасить себя от нападения диких животных, змей и клещей и что делать, если вдруг такая неприятность все же произошла.