Общество

В 13 российских регионах ВИЧ заражены не менее 1% населения

В 13 российских регионах ВИЧ заражены не менее 1% населения

Количество российских регионов с эпидемией ВИЧ за три года увеличилось более чем на 40%. Об этом говорится в докладе Роспотребнадзора "Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в РФ, профилактике ВИЧ-инфекции на рабочем месте", передает РБК.

По данным ведомства, в 13 регионах России вирусом иммунодефицита человека заражены более 1% жителей, в 35 регионах страны - более 0,5%.

Регионом с самым высоким распространением ВИЧ-инфекции в 2018 году стала Иркутская область - там заражены 1,8% населения. Эпидемия также зафиксирована в Свердловской, Кемеровской, Самарской и Оренбургской областях.

Как заметили в ведомстве, в стране растет количество небольших городов с зараженностью ВИЧ, где показатели превышают среднероссийские в два-четыре раза. На данный момент таких населенных пунктов - около 30 городов, в числе которых - Североуральск, Тольятти, Верхний Уфалей, Кировоград, Новотроицк, Орск, Березники, Ленинск-Кузнецкий и другие.

В общей сложности, по данным службы, в прошлом году ВИЧ заразились 87,7 тыс. человек, что на 800 человек меньше, чем годом ранее.

Ранее Министерство здравоохранения РФ опубликовало данные за прошлый год по количеству россиян, у которых диагностирован ВИЧ.