Деньги

30 тысяч человек подписали петицию с требованием выплачивать пенсии только неработающим

30 тысяч человек подписали петицию с требованием выплачивать пенсии только неработающим

Петиция на сайте Change.org с требованием выплачивать пенсии только неработающим пенсионерам, чтобы повысить пенсионные выплаты, набрала 30 тыс. голосов.

"Мы, граждане Российской Федерации, требуем выплачивать пенсии по старости только неработающим пенсионерам. Эта мера поможет значительно повысить пенсионные выплаты тем, кто работать, по тем или иным причинам, возможности не имеет", - говорится в обращении.

Авторы петиции напоминают, что средняя зарплата по стране составляет 35,9 тыс. рублей, а средняя пенсия - 13,3 тыс. рублей. По их мнению, работающий пенсионер отбирает деньги у тех, кто работать не в состоянии.

"Мы обращаемся к Президенту Российской Федерации, Правительству, Федеральному Собранию с требованием ограничить выплату пенсионных пособий работающим гражданам РФ, достигших пенсионного возраста, начать широкое обсуждение с участием профсоюзов и других общественных организаций комплекса экономических мер, способных поднять жизненный уровень населения и решить проблему наполнения пенсионного фонда путем перенаправления освободившихся денежных средств на повышение пенсий неработающих пенсионеров", - отмечается в петиции.

Правительство объявило о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Реформа стартует 1 января 2019 года и продлится до 2034 года. Повышение пенсионного возраста будет поэтапным. Нынешних пенсионеров изменения не затронут. Подробный разбор грядущих изменений привел в статье для Ruposters Михаил Мельников.