Статьи

Налог на дождь: как начисляются платежи за жилищно-коммунальные услуги

Налог на дождь: как начисляются платежи за жилищно-коммунальные услуги

Жители поселка Кунгур Пермского края вдруг обнаружили, что в платежке за ЖКХ появилась новая строчка. Теперь каждый месяц по 7 рублей они должны отдавать за сточные воды. Жильцы обратились за разъяснениями в управляющую компанию, и история вышла на новый уровень. Оказалось, что платят жильцы в том числе за дождевую воду, которая стекает с крыш и уходит в канализацию. В сети прозвали этот платеж налогом на дождь. Михаил Мельников объясняет, как формируется наша платежка за ЖКУ и как сократить оплату. 

Начальника отдела кунгурского "Водоканала" в Пермском крае уволили по итогам громкой истории, а злополучная строчка в платежках так и осталась. Как пояснили в региональной службе по тарифам, речь идет не о дождевой воде, а о канализации. Что не очень похоже на правду – услуга отведения канализационных вод стоит значительно дороже и прописана отдельным пунктом. Да и в увольнение не очень верится, тем более что фамилию проштрафившегося сотрудника не называют, а жильцы обращались с вопросами не в "Водоканал", а в управляющую компанию.

На фоне достаточно серьезного повышения цен на коммунальные услуги (формально 4% в среднем по стране) такие нововведения, конечно, вызывают нервную реакцию людей. Семь рублей – деньги небольшие, но умножьте их, скажем, на 4 миллиона московских квартир и получите вполне приятную ежемесячную сумму.

Именно для борьбы с такого рода злоупотреблениями, с необоснованным завышением цен Федеральная антимонопольная служба создала агрегатор калькуляторов услуг ЖКХ. Бывает весьма интересно сравнить предлагаемые им цифры с реальными. В случае серьезных расхождений необходимо обращаться в местное отделение ФАС. Строки "ОДН за сточные воды" в этих калькуляторах нет.

Вообще говоря, дождевые воды отводить надо, это нормально. И эта работа действительно стоит определенных денег (идут на текущий ремонт оборудования). Но не очень понятно, причем тут жильцы - вода с неба течет без их инициативы и участия. Подобные расходы, безусловно, должны оплачиваться из бюджета муниципального образования.

Структура оплаты услуг ЖКХ состоит из трех основных разделов. Это, во-первых, содержание и текущий ремонт жилого помещения, во-вторых, оплата коммунальных ресурсов, в-третьих, оплата индивидуально выбранных услуг (например, телеантенна).

Жилищные услуги

Содержание и ремонт – самая сложная, непрозрачная и вызывающая больше всего споров группа услуг. Сюда входят уборка и обустройство придомовой территории, уборка в подъездах, текущий ремонт и так далее. С недавних пор сюда входит также взнос на капитальный ремонт. Почти никто не знает, что размер платы почти за все это по закону должны устанавливать сами собственники (ст. 156, ч. 7 Жилищного кодекса). Но, когда собственники этого не делают (то есть практически всегда), тарифы устанавливаются властями региона. Причем цены могут различаться даже в различных муниципалитетах одного региона (как, скажем, в "старой" и "новой" Москве). Оплата всех этих услуг привязана к площади жилья.

С 2017 года сюда включены также общедомовые нужды (тот самый "ОДН") – довольно интересный пункт, который ранее формировался исходя из разницы между суммой показателей всех счетчиков в квартирах и показаниями общедомового счетчика. Речь идет об оплате света в подъездах, воды для влажной уборки и так далее. Но иногда в этой графе оказываются весьма внушительные цифры - словно исполинский кашалот весь месяц стоял под душем и грелся при этом электрообогревателем. Теперь же ОДН рассчитывают не по счетчикам, а по нормативам, что, конечно, удивляет: ведь в остальном нас стараются переводить с нормативов на счетчики. В начале 2017 года это нововведение привело к резкому росту сумм в платежках нескольких регионов. Видимо, нормативы были установлены "с запасом".

Коммунальные услуги

А вот вывоз мусора, напротив, переведен из жилищных услуг в коммунальные. К коммунальным также относятся водоснабжение и водоотведение, обеспечение газом, электричеством и отоплением. Здесь тарифы устанавливают власти региона и контролируются они государством.

С остальным понятно: расход воды, газа, электричества по счетчикам или нормативам. Нормативы у нас огромные, так что счетчик почти всегда намного выгоднее. Если вы, конечно, не тот самый кашалот.

Интересно, что нет федерального правила о порядке исчисления платы за вывоз мусора. Регионы сами решают, привязывать тариф к жилой площади или к числу проживающих. Ранее мы платили за мусор только исходя из числа квадратных метров, что, наверно, не очень логично. Один человек в пятикомнатной квартире обычно производит меньше мусора, чем пятеро в однушке. 

Всем миром

Чтобы снизить расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, жильцам надо объединяться. Создав товарищество собственников жилья, они смогут не только сами (с учетом, конечно, мнения управляющей компании) определять стоимость жилищных услуг, но и составлять перечень необходимых работ по дому. Опыт показывает, что эффективное ТСЖ способно уменьшить сумму "ИТОГО" в платежных документах примерно на 10–15%.