Политика

Путин встретился с президентом Танзании в Кремле

Путин встретился с президентом Танзании в Кремле
Фото: пресс-служба kremlin.ru

В Кремле прошли переговоры Владимира Путина с президентом Объединённой Республики Танзании Самией Сулуху Хассан, которая прибыла в Россию с государственным визитом. 

Стороны обсудили развитие двусторонних отношений и актуальные вопросы международной повестки.

Путин отметил, что в этом году Россия и Танзания отмечают 65 лет дипломатических отношений, а товарооборот между странами в прошлом году вырос на 20–25%. Среди приоритетных направлений сотрудничества президент назвал энергетику, геологоразведку, транспорт, логистику, здравоохранение и образование.

Хассан стала первым танзанийским лидером, нанёсшим государственный визит в Россию после 1969 года. Она поблагодарила Россию за вклад в борьбу за африканскую свободу в 1960-е годы, поздравила Путина с 81-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Переговоры прошли сначала в узком, затем в расширенном составе. Церемония встречи состоялась в Большом Кремлёвском дворце, где прозвучали государственные гимны обеих стран.