Деньги

Российской экономике пообещали проблемы из-за рекордно низкой безработицы

Российской экономике пообещали проблемы из-за рекордно низкой безработицы
Российской экономике пообещали проблемы из-за рекордно низкой безработицы

Россия бьет рекорды по показателям безработицы за последний год: если в январе 2023-го он составил 3,6%, то апрельский уровень и вовсе опустился до 3,3%. Тенденция существует несмотря на санкции и продолжающийся полномасштабный конфликт на Украине – в январе 2022 года уровень безработицы равнялся 4,4%, сообщает Росстат.

По словам помощника президента РФ Максима Орешкина, в июне-августе 2023 года уровень безработицы может упасть еще сильнее. В свою очередь, глава Минэкономразвития России утверждал, что в течение последних месяцев сформировался "сложный, жесткий рынок труда для работодателей", а низкий уровень безработицы в его контексте – долгосрочный тренд.

Однако эксперты называют рекордное снижение безработицы "немного тревожным сигналом": директор группы суверенных и региональных рейтингов агентства АКРА Дмитрий Куликов подчеркнул, что в экономике любой страны должен быть некий ненулевой уровень безработицы.

"Низкая, но ненулевая безработица означает, что люди тратят какое-то время на подбор новой работы, поиск лучших условий, а компании, в свою очередь, нанимают наиболее подходящих, а не первых попавшихся кандидатов", – объяснил специалист.

Кроме того, снижение безработицы в условиях структурной перестройки российской экономики несколько алогично: ожидалось именно повышение показателя вследствие, к примеру, ухода многих зарубежных компаний.

"Значит, вероятно, не все компании имеют возможность выбирать сотрудника; более важной становится конкуренция по зарплате. Суммарно это двигает общий уровень зарплат вверх, что хорошо с точки зрения номинальных доходов населения, но может также поддерживать и инфляцию, поэтому эффект на реальные доходы неоднозначен", – добавил представитель рейтингового агентства.

Эксперт Bloomberg Economics по РФ и Центральной и Восточной Европе Александр Исаков отметил, что улучшаются показатели не только по занятости граждан, но и по заработной плате госслужащих: в первом квартале 2023 года относительно аналогичного промежутка прошлого года номинальная зарплата в отрасли госуправления выросла на 17,5% (в обрабатывающей промышленности – на 14%, в добывающей – на 7,4%, в строительстве – на 11,5%, в торговле – на 8,1%).

Об активности отечественного производственного сектора накануне писало агентство Reuters со ссылкой на S&P Global: несмотря на сокращение экспорта, занятость населения России увеличивается наиболее высокими темпами за более чем двадцатилетний период. Кроме того, индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности РФ вырос в апреле с 52,6 до 53,5 пунктов.

Ключевым вызовом для отечественной промышленности стал дефицит кадров – не только управленческих, но и рабочих, указывал первый замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков. В промышленности России сложилась неоднозначная ситуация: страна располагает инвестиционным ресурсом и технологическими компетенциями, а логистически отключить РФ от мировых кооперационных цепочек и поставщиков практически невозможно.

Россия впервые с 2014 года вернулась в список из десяти крупнейших экономик мира по версии Всемирного банка. Организация рассчитывает рейтинг стран по ВВП в соответствии с последними годовыми или квартальными данными, предоставленными государственными статистическими службами в нацвалютах.