Деньги

Минпромторг назвал главную проблему российской промышленности, и это не санкции

Минпромторг назвал главную проблему российской промышленности, и это не санкции
Минпромторг назвал главную проблему российской промышленности, и это не санкции

Ключевым вызовом для отечественной промышленности стал дефицит кадров – не только управленческих, но и рабочих. Об этом первый замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков заявил в ходе выступления на Евразийском экономическом форуме.

Осьмаков подчеркнул, что РФ, в отличие от некоторых стран СНГ, не субсидирует зарплаты высококвалифицированных кадров, "потому что с этим проблем нет". В настоящее время, констатировал представитель Минпромторга, в промышленности России сложилась неоднозначная ситуация: страна располагает инвестиционным ресурсом и технологическими компетенциями, а логистически отключить РФ от мировых кооперационных цепочек и поставщиков практически невозможно.

"Логика санкций, которая работала на Иран в полном объеме, на Россию просто не срабатывает физически. А вот кадровый потенциал - люди как носители проектов, люди как управленцы и люди как рабочие руки – это на самом деле ключевое. На мой взгляд, это ключевой вызов здесь и сейчас", – заявил Осьмаков, отметив, что для решения проблемы предстоит сделать "очень многое".

Чиновник добавил, что последние годы в экономике РФ наблюдается трансформация – в ее ходе экспортно ориентированные сегменты (металлургия, удобрения, химическая промышленность) постепенно замещаются машиностроением и некоторыми видами химпрома. Продукция этих отраслей, в свою очередь, направляется на внутренний рынок.

Российские компании испытывают рекордную за 25 лет нехватку кадров – последний раз показатели, подобные нынешним, фиксировались в 1998 году. Как сообщает телеграм-канал "МашТех", больше всего в новых работниках нуждается промышленность, в первую очередь обрабатывающие производства.

Запад потерпел неудачу, так и не сумев добиться своих целей, объявив Москве санкционную войну после начала ее специальной операции на Украине, признал британский журнал Spectator. Западные страны быстро поняли, что другие государства не готовы полностью отказаться от торговли с Россией, которая тут же переориентировала поставки нефти и газа на Китай и Индию.

Россия впервые с 2014 года вернулась в список из десяти крупнейших экономик мира по версии Всемирного банка. Организация рассчитывает рейтинг стран по ВВП в соответствии с последними годовыми или квартальными данными, предоставленными государственными статистическими службами в нацвалютах.