Общество

В России хотят создать маршрут для беспилотных автомобилей до Китая

В России хотят создать маршрут для беспилотных автомобилей до Китая

Вице-премьер России Марат Хуснуллин рассказал в ходе ПМЭФ, что власти прорабатывают возможность создания логистического коридора от Санкт-Петербурга до Китая с участием беспилотных автомобилей.

"Очень надеемся отработать участок М-11, ЦКАД и далее Европа — Западный Китай. Буквально на прошлой неделе провел совещание с казахскими коллегами о возможности продления до Китая беспилотного маршрута. Мы договорились создать рабочую группу. И потенциально, чтобы до Китая могла идти такая беспилотная техника", — заявил он.

Речь шла о рабочей встрече, проведенной с заместителем премьер-министра Республики Казахстан Романом Скляром. В ходе совещания стороны обсудили множество вопросов в части развития транспортной инфраструктуры и строительных комплексов обоих государств. На данный момент в активной стадии находится строительство дороги Москва — Казань, которая является частью транспортного коридора Европа — Западный Китай, а также планируется строительство трассы "Меридиан". Казахстанская сторона подтвердила заинтересованность в развитии дорожной инфраструктуры и выразила готовность к синхронизации планов по строительству магистралей.

Ранее Ruposters писал, что на трассе от Москвы до Петербурга запустят беспилотники.