Общество

Каждый пятый россиянин заметил снижение зарплат

Каждый пятый россиянин заметил снижение зарплат

Около 20% россиян по итогам прошлого года заметили снижение размера своей заработной платы. Об этом свидетельствуют результаты исследования Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, сообщает газета "Известия".

Специалисты опросили 1,6 тыс. работающих россиян из всех типов поселений и массовых социально-демографических групп. Респонденты сравнили доход этого года в сравнении с аналогичным периодом 2018-го.

У 62,5% россиян, согласно данным экспертов, доход не изменился, у 19,2% граждан зарплаты выросли, а 18,3% россиян заметили снижение размера своей заработной платы. Свыше 40% опрошенных заметили увеличение трудовой нагрузки, у 52% респондентов она осталась на прежнем уровне, у 6,6% - снизилась.

Причем результаты исследования РАНХиГС расходятся с официальными цифрами Росстата, согласно которым доход россиян увеличился на 9,4% по итогам 2018 года до 46,3 тыс. рублей.

"Наши респонденты при ответе на соответствующий вопрос не высчитывают свою оплату труда до точных цифр, субъективизируя ответы", - объяснил старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Дмитрий Логинов.

Ранее аудитор Счетной палаты Светлана Орлова сообщила, что среднестатистический пенсионер в России может потратить не более 200 рублей в день.