Общество

Ремонт "Адмирала Кузнецова" обойдется в 50 млрд рублей

Ремонт "Адмирала Кузнецова" обойдется в 50 млрд рублей

На ремонт и модернизацию единственного российского авианосца "Адмирал Кузнецов" планируется выделить до 50 млрд рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник.

"При том, что ремонт и модернизацию "Адмирала Кузнецова" предполагается выполнить в минимальном объеме, на них планируется выделить до 50 млрд рублей. Много это или мало - очевидно, немного. 50 млрд рублей - это немногим более $800 млн. Ремонт и модернизация однотипного авианосца "Викрамадитья" для ВМС Индии обошлись оценочно в $2,3 млрд", - сообщил собеседник агентства.

Согласно его данным, на предстоящей неделе ведомства согласуют практическое наполнение принятой "дорожной карты" ремонта и модернизации "Адмирала Кузнецова".

Напомним, тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" российского Северного флота в сопровождении боевых кораблей отправился в Средиземное море 15 октября и вернулся в феврале текущего года. Поход авианосца, как писал Ruposters, обошелся бюджету в 7,5 млрд рублей.

В апреле ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщал, что ремонт авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" продлится до 2020 года и обойдется в 40 млрд рублей. Специалисты, по данным агентства, отремонтируют всю электромеханическую часть, включая главную двигательную установку, в которой несколько котлов пришли в негодность. Взлетно-посадочный комплекс также будет модернизирован.