Политика

РБК подсчитал расходы Минобороны на поход "Адмирала Кузнецова" в Сирию

РБК подсчитал расходы Минобороны на поход "Адмирала Кузнецова" в Сирию

Поход авианосца "Адмирал Кузнецов" из России к берегам Сирии обошелся бюджету в 7,5 млрд рублей. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного РБК.

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" российского Северного флота в сопровождении боевых кораблей отправился в Средиземное море 15 октября. Зону конфликта он покинул в начале января. В Североморск крейсер вернется в феврале текущего года.

"Как подсчитал РБК, примерная стоимость похода, включая расходы на топливо, питание и вылеты истребителей, составила от 7,5 млрд до 10 млрд рублей", - пишет издание.

На борту авианосца находились около 12 военных самолетов, которые за все время совершили более 400 вылетов. В ходе операции произошло крушение истребителей Су-33 и МиГа-29К, потери от этих аварий могли стоить бюджету до 6,7 млрд рублей. Топливные расходы суммарно обошлись Минобороны до 1,5 млрд рублей, исходя из информации, что в среднем на одну морскую милю авианосец расходовал 1,3 тонны мазута.

На сайте Минобороны указана штатная численность личного состава крейсера "Адмирал Кузнецов" - 1960 матросов и офицеров. Из расчета стоимости сухого пайка в 600-800 рублей за штуку на питание из бюджета потрачено до 325 млн рублей. На выплаты военнослужащим и "боевые" надбавки ушло около 38 млн рублей.

Издание подчеркивает, что итоговая сумма в размере 7,5 млрд рублей может оказаться неточной из-за отказа представителей ведомства называть реальные цифры.

"Главное в этой операции - обучение летного состава, применение палубной авиации в реальной боевой обстановке", - прокомментировал результаты исследования директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, подчеркнув, что полученный экипажами кораблей и летчиками в походе опыт полностью оправдывает любые затраченные на операцию средства.