Политика

Турция подтвердила закрытие воздушного пространства страны для армянских самолетов

Турция подтвердила закрытие воздушного пространства страны для армянских самолетов
Турция подтвердила закрытие воздушного пространства страны для армянских самолетов

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил в эфире NTV, что республика закрыла воздушное пространство самолетам Армении для полетов в третьи страны. Пускать лайнеры в страну будут теперь только "по необходимости".

"Пролет лайнеров и частных джетов через наше пространство не позволим, пока продолжаются провокации. Если они не прекратят их, мы предпримем другие меры",— заявил Чавушоглу.

29 апреля глава совета директоров перевозчика Flyone Armenia Арам Ананян пожаловался, что Анкара без предупреждения закрыла воздушное пространство для их рейсов. Из-за запрета борт, следовавший из Парижа в Москву, вынужденно сел в Кишиневе. В мае прошлого года Турция также запрещала Flyone Armenia летать в Европу через свое воздушное пространство. Однако в конце месяца запрет был отменен.

Чавушоглу уже отмечал, что процесс нормализации отношений Турции и Армении, как и мирные переговоры Азербайджана и Армении, не могут протекать отдельно друг от друга. В прошлом октябре армянский премьер Никол Пашинян, президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган провели трехстороннюю встречу в Праге. После этого Пашинян сказал, что Армения и Азербайджан могут подписать мирный договор, "если у армянской стороны будет воля".

Пашинян 18 апреля заявил о том, что достижение мира в Нагорном Карабахе возможно при взаимном признании его Армении и Азербайджана в советских границах 1991 года. Он фактически подтвердил, что готов признать регион частью Азербайджана. Перед этим президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал от армян, проживающих на территории Карабаха, принять азербайджанское гражданство или же найти себе новый дом.