Политика

Экс-премьер Франции о работе в России: "Если хочу, буду продавать паштет на Красной площади"

Экс-премьер Франции о работе в России: "Если хочу, буду продавать паштет на Красной площади"
Экс-премьер Франции о работе в России: "Если хочу, буду продавать паштет на Красной площади"

Экс-глава французского правительства Франсуа Фийон решил оспорить обвинения в предполагаемых связях с Москвой. На слушаниях в парламенте он заверил депутатов в том, что не получил "ни копейки денег" от России "в своей политической и частной жизни".

Французские парламентарии предъявили претензии бывшему премьеру Пятой республики из-за его членства в советах директоров нефтехимической корпорации "Сибур" и "Зарубежнефти". Политик занимал должности с 2021 года и покинул обе компании после 24 февраля 2022 года. Отвечая на обвинения в связях с Москвой Фийон подчеркнул, что он давно уже не является правительственным чиновником и имеет право "строить свою карьеру так, как сочтет нужным".

"Если я хочу продавать паштет на Красной площади, я буду продавать паштет на Красной площади. Что касается иностранного вмешательства, да, я с ним сталкивался. В большинстве случаев оно исходило от дружественной, союзнической страны под названием Соединенные Штаты. Нас с президентом Николя Саркози пять лет прослушивало Агентство национальной безопасности [США]", – отметил Фийон, подчеркнув, что с "вмешательством Москвы" он никак не сталкивался.

Расследование о "российском вмешательстве" инициировала партия Марин Ле Пен "Национальное объединение". Помимо Фийона в слушаниях приняли участие и другие политики.

В середине марта стало известно, что Евросоюз приступил к работе над законопроектом, обязывающим неправительственные организации, консалтинговые и академические учреждения раскрывать данные о получении финансирования из-за пределов ЕС. Работа над документом должна завершиться к концу мая нынешнего года.