Общество

Число российских соискателей убежища в США побило 24-летний рекорд

Число российских соискателей убежища в США побило 24-летний рекорд

Количество россиян, попросивших политического убежища в США в 2017 году, оказалось максимальным за последние 24 года, сообщает "Радио Свобода"**********.

Американская миграционная служба получила 2664 заявления от соискателей убежища. Предыдущий рекорд, установленный в 1994 году и насчитывающий 2127 заявлений, оказался превзойден сразу на 40%. Примерно на такую же величину - 39% - число заявок выросло по сравнению с 2016 годом.

Причины прошений об убежище в статистике не фиксируются. Для получения убежища соискатель должен доказать, что он преследуется на родине или у него есть основания опасаться преследования из-за расы, национальности, конфессии, принадлежности к социальной группе или из-за политических взглядов.

Уточняется, что всплеск эмиграции россиян в США произошел после принятия в 2013 году закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных связей.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.