Общество

Минстрой решил обязать собственников впускать в квартиры работников ЖКХ

Минстрой решил обязать собственников впускать в квартиры работников ЖКХ
Минстрой решил обязать собственников впускать в квартиры работников ЖКХ

Жильцов частных домов и квартир могут обязать впускать работников жилищно-коммунального хозяйства, чтобы те устанавливали или обслуживали "умные" счетчики, пишут "Известия" со ссылкой на письмо Минстроя правительству России. За отказ пустить работников ЖКХ будет предусматриваться административная ответственность.

По словам замглавы комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, недопуск работников ЖКХ в жилые помещения остается "глобальной проблемой". Вопросы возникают и на уровне обслуживания газового оборудования и проверки незаконных перепланировок:

"Возможно, следует предусмотреть ускоренные суды для таких ситуаций. Кроме того, могут поспособствовать в стимулировании граждан штрафы".

Перед приходом сотрудников ЖКХ жильцы должны получать уведомление о предстоящих работах. Из-за того что организации не соблюдают правила, "люди становятся жертвами аферистов". Председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов указал, что штрафы станут для граждан стимулом "позаботиться о своем газовом оборудовании и трижды подумать, прежде чем принимать решение не открывать дверь специалистам".

Без согласия жильцов можно войти в квартиру только в случае аварий, если имеется угроза жизни соседям. На сотрудников ЖКХ это не распространяется. Проверку газового оборудования может проводить представитель поставщика газа или сотрудник государственной жилищной инспекции и специализированной организации, которая предоставляет и осуществляет обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.

В платежи за ЖКУ могут включить оплату за установку, замену и поверку умных счетчиков в жилых домах. Осуществление масштабных проектов по внедрению "умных счетчиков" прорабатывается. Так, в текущей экономической ситуации они требуют "дополнительных решений".