Политика

Эрдоган расстроился из-за критики Обамы

Эрдоган расстроился из-за критики Обамы

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что расстроен критикой со стороны главы Белого Дома Барака Обамы, сообщает ТАСС.

Это заявление прозвучало в финальной части поездки Эрдогана в США, где он участвовал в открытии мечети, построенной на деньги Анкары.

"Я расстроен тем, что за глаза на мой счет были сделаны такие заявления. На переговорах с господином Обамой эти темы не поднимались. И еще ранее, говоря по телефону, мы обсуждали, что полезнее будет разговаривать не через прессу, а один на один", — сказал он, комментируя критику со стороны президента США.

Днем ранее Обама заявил о беспокойстве из-за "определенных тенденций" в Турции. Он отметил, что подход Анкары к прессе "может повести страну по пути, который будет вызывать большую тревогу". Эрдоган в свою очередь призвал разделять критику и оскорбления в отношении руководства страны.

"В заголовках некоторых газет звучат прямые угрозы. В США за угрозы президенту предусмотрено пять лет тюрьмы и большой штраф. Оскорбления и угрозы не могут расцениваться как свобода печати или критика. Если бы мы обсуждали это с Обамой, я бы сказал об этом", — ответил президент Турции.

28 марта Ruposters сообщал, что Обама отказался встречаться с турецким лидером во время его участия в публичных мероприятиях на территории США. Кроме того, глава Белого Дома не планировал никаких официальных встреч с Эрдоганом в формате "один на один".