Политика

Обама отклонил просьбу Эрдогана о личной встрече в США

Обама отклонил просьбу Эрдогана о личной встрече в США

Президент США Барак Обама отказал главе Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в личной встрече в США, пишет The Wall Street Journal.

Источники в американском правительстве рассказали, что президент Турции попросил Обаму о встрече в штате Мэриленд, где Эрдоган будет открывать мечеть, построенную на деньги Анкары. Однако глава Белого Дома отклонил предложение Эрдогана. Кроме того, Обама не планирует никаких официальных встреч с ним в формате "один на один".

В Белом Доме подчеркнули, что отказ президента "не следует расценивать, как проявление неуважения" и напомнили, что он уже встречался с Эрдоганом в ноябре на саммите "Большой двадцатки", а в феврале провел с ним телефонную беседу.

8 марта официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби прокомментировал давление турецких властей на оппозиционную газету Zaman. В своем заявлении он раскритиковал руководство Турции и отметил, что оно игнорирует сигналы международного сообщества, нарушает международные принципы и собственную конституцию. За несколько недель до этого Эрдоган выступил с обвинениями в адрес США и России.