Политика

Армения опровергает заявления Азербайджана о готовности прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе

 Армения опровергает заявления Азербайджана о готовности прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе

Власти Азербайджана приняли решение прекратить “контрнаступление и ответные меры” в Нагорном Карабахе, сообщает агентство Trend со ссылкой на заявление военного ведомства страны. В Армении утверждают, что Азербайджан огня не прекращал и ведет интенсивные обстрелы.

В минобороны Азербайджана также заявили, что могут вновь начать наступательные операции, "если армянская сторона продолжит провокационную деятельность".

“Если вооруженные силы Армении не оставят свои провокационные действия и продолжат обстрелы жилых пунктов и боевых позиций, ВС Азербайджана продолжат наступательные операции по уничтожению противника с целью освободить оккупированные территории и обеспечить территориальную целостность с использованием всех средств, имеющихся на вооружении", — цитирует агентство заявление Минобороны Азербайджана. 

В то же время в Минобороны Армении заявили, что наступление в зоне карабахского конфликта будет прекращено только тогда, когда войска Азербайджана "прекратят обстрел в реальности, а не на словах". 

"Я не знаю, что они заявили, в реальности они ведут интенсивный обстрел в южном направлении", — заявил пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян журналистам российского агентства RNS.

Cитуация в Нагорном Карабахе обострилась в ночь на 2 апреля. Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении перемирия. Как писал Ruposters, в субботу вооруженным силам Азербайджана удалось заполучить контроль над несколькими стратегическими высотами и населенными пунктами в Нагорном Карабахе. На этих территориях проводятся меры по укреплению новой линии обороны.